Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

555-263-4500

Skip Navigation LinksInicio > Guías, Consejos y Capacitación > Para Intermediarios Financieros > Los BORHIS y la Bursatilización > Directorio de Contactos de Participantes en Emisiones de Bonos Respaldados por Hipotecas

:

Directorio de Contactos de Participantes en Emisiones de Bonos Respaldados por Hipotecas

Los BORHIS y la Bursatilización

 Directorio de Contactos de Participantes en Emisiones de Bonos Respaldados por Hipotecas

En esta sección encontrarás el directorio de contactos de los participantes en emisiones de Bonos Respaldados por Hipotecas.
 
Para estar inlcuido en la lista de participantes, favor de mandar un correo a jdesayve@shf.gb.mx  con el nombre del contacto, correo electrónico y teléfono.

Agencias Calificadoras

Fitch México
Eugenio López
Tel. 018183566880
eugenio.lopez@fitchmexico.com

Moodys
María Muller
Tel. 001 212 5534309
maria.muller@moodys.com

Standard and Poors
María Tapia
Tel. 50814415
maria_tapia@standardandpoors.com

Representantes Comunes

Invex
Freya Vite Asensio
Tel. 53503333
fvite@invex.com

Monex
Claudia Beatriz Zermeño
Tel. 52310060
czermeno@monex.com.mx

Scotiabank
Alejandro Santillan Zamora
Tel. 91795229
alejandro_santillan@scotiacapital.com

Administradores Maestros

GMAC Rescap
Alma Verónica Hernandez
Tel. 54478355
alma.hernandez@gmacrfc.com.mx

Acfin
Juan Diego Risopatrón
Tel. 22245241
jdrisopatron@acfin.cl

Proveedores de Garantías

SHF
Victor Hugo Luque Salcedo (GPI)
Tel. 52634582
vluque@shf.gob.mx
Gabriel Gómez Reyes (GPO)
Tel. 52634595
ggomez@shf.gob.mx

AIG

AMBAC

FGIC
Inga Smolyar
Tel 001 212 3123364
inga.smolyar@fgic.com

Genworth
Erika Elías
Tel. 30006127
erika.elias@genworth.com

IFC
Giriraj S. Jadeja
Tel. 30980130
gjadeja@ifc.org 

MBIA
Eugenio Mendoza
Tel. 001 914 7653239
eugenio.mendoza@mbia.com

Fiduciarios

Bank of America
Gabriela Rosales
Tel. 52306459
gabriela.rosales@bankofamerica.com

HSBC
Arturo Ortiz Radilla
Tel. 57216358
arturo.ortizr@hsbc.com.mx

Invex
Alejandra Okamoto
Tel. 53503333
aokamoto@invex.com

Agentes Estructuradores y Colocadores

Barclays
Antonio Villa Avila
Tel. 52413217
antonio.villa@barcap.com

Credit Suisse
Ricardo Fernández
Tel. 52838927
ricardo.fernandez@credit-suisse.com

Deutsche Bank
Adrien Herrera
Tel. 52018142
adrien.herrera@db.com

HSBC
Yamur Muñóz Gómez
Tel. 57216693
yamur.munoz@hsbc.com.mx

ING
Jose Miguel Díaz Goñi
Tel. 52582123
jose.miguel.diaz@americas.ing.com

IXE
Gerardo Tietzch
Tel. 52689847
gtietzch@ixe.com.mx

Bufete Jurídico

Jones Day de México
Lic. Mauricio Castilla Martínez
Tel: 30004014
mcastilla@jonesday.com

Mijares, Angoitia, Cortes y Fuentes
Lic. Patricio Trad
Tel: 52017400
ptrad@macf.com.mx

Creel, Garica-Cuellar, Aiza y Enríquez
Lic. Carlos Aiza
Tel. 11050633
carlos.aiza@creelmx.com

Romo, Paillés y Guzmán
Alejandro Guzmán Garcia
aguzman@rpg.com.mx
Tel. 52969602

Galicia y Robles
Lic. Rafael Robles
Tel. 55409251
rrobles@gr.com.mx

NOTA:  SHF no está recomendando a ninguno de los participantes, solamente se están nombrando a los que han participado en alguna emisión de Bonos Respaldados por Hipotecas o solicitaron su incorporación a la lista.

 ​​​​